Количество участников, пожелавших принять участие во Всероссийском дне бега "Кросс наций - 2007" в Омской области, превысило заявленные 31 500 человек, составив почти 39 000 омичей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, на старт 16 сентября вышли около 30 000 горожан и более 9 000 жителей области.

Победителей и призеров Всероссийского дня бега "Кросс наций - 2007" награждали кубками, дипломами и сувенирами от Федерального агентства по физической культуре и спорту, Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия". Самым возрастным участником среди мужчин стал Александр Ивлев (1929 года рождения), а самой старшей - Софья Раишева. Егор Агеев 2002 года рождения по результатам регистрации является самым молодым участником "Кросса наций - 2007" в Омске, а самой молодой - Нелли Антонова 2003 года рождения. Самой большой спортивной семьей оказалась семья Охрименко. Данные номинации также были отмечены дипломами, а спортсмены получили подарки.

Как отметили в управлении, дистанция на четыре км, в которой участвуют юноши и девушки 1988 года рождения и младше, ежегодно становится самой массовой. В Омске количество желающих преодолеть четыре км составляют почти 50% от всего числа участников. Как отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков, рекорд массовости, поставленный нынешним "Кроссом наций" - это своеобразное "Да!" здоровому образу жизни, высказанное омичами.