Презентация Правительственного шведско-российского проекта "Нордпрактик - Новые Менеджеры для России" состоится 13 февраля в Архангельске. Ее участниками станут слушатели Президентской программы (Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации). Об этом сообщили в секретариате областного отделения Комиссии по организации подготовки управленческих кадров администрации Архангельской области.

"Нордпрактик - Новые менеджеры для России" - проект, ставший "шведским ответом" на инициативу президента Бориса Ельцина о Программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства Российской Федерации. С 1998 года около 25000 российских специалистов стали участниками Федеральной программы, а примерно половина из них побывали на стажировках в 13 странах-партнерах программы, одна из которых - Швеция.

Двустороннее сотрудничество началось в 1998 году и будет продолжено до 2004 года включительно. За пять прошедших лет шведская программа приняла 500 стажеров. Новая Программа предоставит такую возможность еще 150 российским специалистам. Посредством обучения, практической стажировки и разработки совместного проекта российские участники повышают свои профессиональные навыки, получают представление о шведской деловой культуре, а российские предприятия, отправляющие их в Швецию, приобретают возможность превратить установленный деловой контакт в конкретное сотрудничество со шведской фирмой.

По словам руководителя Комиссии по организации подготовки управленческих кадров обладминистрации Льва Тюкина, Программа финансируется Шведским агентством международного развития (Sida) по поручению Министерства иностранных дел Швеции. Для стажеров и их компаний участие в программе бесплатное.