17 октября в Чите состоится церемония открытия крупнейшей в России испытательной лаборатории по анализу и тестированию руд драгоценных и цветных металлов. Лабораторию открывает российское подразделение международной группы SGS - компания SGS Vostok Limited. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября в департаменте минерального сырья компании, помещение лаборатории размещается на территории реконструированных медицинских складов в центре Читы.

Открытие лаборатории в Чите курирует канадский филиал SGS, в течение года осуществлявший передачу технологий российской команде. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения больших объемов пробоподготовки, массового пробирного анализа, оптико-эмиссионного ICP-анализа, атомно-абсорбционного, LECO (углерод/сера) и классического химического анализов золота, серебра, металлов платиновой группы, цветных металлов, породообразующих оксидов, редких и рассеянных элементов. Лаборатория способна выполнять более 1 млн анализов ежегодно.

Лаборатория будет проводить технологическую оценку руд драгоценных, цветных металлов и комплексных руд на всех стадиях геологоразведочных работ. В компании отметили, что читинская лаборатория является составным звеном глобальной сети технологических лабораторий минерального сырья SGS и может, при необходимости, использовать их потенциал.

Лаборатория будет аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ по международным стандартам.

Справка ИА REGNUM: Группа SGS является мировым лидером в области инспекционных услуг, верификации, тестирования и сертификации. Сеть SGS насчитывает по всему миру свыше 1 000 офисов и лабораторий.