Морально и физически устаревшие предприятия Уральской горно-металлургической компании являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды в Свердловской области. По данным министерства природных ресурсов Свердловской области, в последние годы предприятия, входящие в ООО "УГМК-Холдинг", продолжают оказывать негативное влияние на окружающую среду на территории Ревдинского района Свердловской области.

ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (СУМЗ, г. Ревда, Свердловская область) загрязняет 95,6% атмосферного воздуха района. Также в связи с деятельностью предприятия в атмосферу поступает 99,8% сернистого ангидрида Согласно экологическому мониторингу, выбросы свинца и газообразных фтористых соединений СУМЗа составляют 99,9%, выбросы неорганической пыли - 86,1%.

Также выбросы в атмосферу диоксида азота поступают от АООТ "Ревдинский метизно-металлургический завод" (38,5%) и СУМЗ (38,2%). Загрязнение атмосферы оксидом углерода определяется выбросами СУМЗа (25,8%) и АООТ "Ревдинский метизно-металлургический завод" (21,0%), сообщает "УроалБизнесКонсалтинг".

Как сообщил начальник отдела промышленного энергосбережения и природопользования администрации г. Ревды Михаил Минин, "на сегодняшний день ситуация с вредными выбросами СУМЗа в атмосферу продолжает оставаться негативной". "Дело в том, что за последнее время ничего не изменилось. Неблагоприятная экологическая ситуация в районе сохраняется, в основном, в результате деятельности СУМЗа", - заявил М. Минин.

Менеджмент УГМК в течении многих лет практически не вкладывал средства в модернизацию производства и экологические программы. В то время как крупнейшие медники России занимались проблемами окружающей среды, команда Махмудова-Козицына тратила средства на захват предприятий и сомнительные политические проекты. Закономерным результатом этого стали и негативная экономическая ситуация на предприятиях холдинга, и катастрофическое состояние экологии в городах, на территории которых расположены предприятия УГМК.