Сегодня, 16 сентября, в Псков с рабочим визитом прибыл начальник штаба Сухопутных войск - председатель объединенного комитета начальников штабов ВС Республики Индия генерал Джогинур Джасвант Сингх. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в аэропорту Пскова его встречали командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков, представители главного штаба ВДВ и командование 76-ой воздушно-штурмовой дивизии.

Десантник перед приземлением.

Выступая перед журналистами, индийский генерал сообщил, что приехал в Псков для знакомства с ходом российско-индийских учений "Индра-2007". По его словам, это уже его третий визит в Россию, и он все больше убеждается в том, что контакты между российскими и индийскими военными приносят большую пользу обеим сторонам.

Генерал Джогинур Джасвант Сингх осмотрел строй индийских десантников, готовых к выполнению прыжков. Так как погода в районе приземления не благоприятствовала безопасному десантированию (низкая облачность и сильный ветер), командующий ВДВ России Александр Колмаков предоставил право принять решение о проведении десантирования председателю объединенного комитета начальников штабов ВС Республики Индия. После непродолжительного совещания с российскими специалистами по парашютно-десантной подготовке, решение о проведении десантирования было принято.

Индийские десантники погрузились в самолет "Ил-72" ВВС Индии, а генерал со свитой переехал на полигон 76-ой дивизии, где для гостей был организован показ боевой техники и вооружения ВДВ России. Несмотря на довольный сильный ветер (около восьми метров в секунду), выброска российского и индийского десанта прошла успешно.

Всего в десантировании участвовали 60 российских и 60 индийских десантников. После десантирования отличившимся индийским военнослужащим от командования ВДВ России были вручены ценные подарки.