Заместители глав муниципальных образований Мурманской области и начальники городских комитетов по экономике провели 12 февраля однодневный семинар в Мурманске. Он был организован областным департаментом экономики. Экономисты из разных городов и районов Мурманской области решили поделиться имеющимся у них опытом. Проблемы у муниципальных образований схожие и поэтому положительный опыт одних вполне могут позаимствовать другие.

Как сообщает ГТРК "Мурман", экономисты из Апатитов первыми разработали стратегию развития города. По мнению заместителя руководителя областного департамента экономики Сергея Семенова, план отличный. В его разработке участвовали не только специалисты муниципалитета, но и многие другие организации города. Еще несколько лет назад, когда прекратил существование трест "Апатитстрой", уровень безработицы в городе был одним из самых высоких в области. Администрация взяла курс на поддержку малого и среднего бизнеса. В результате безработных в Апатитах стало гораздо меньше.

На семинаре выступил еще один заместитель руководителя областного департамента экономики Вячеслав Морозов. Он говорил о едином налоге на вмененный доход. Такой законопроект уже разработан. На следующей неделе он будет рассмотрен в Областной думе комитетом по бюджету, финансам и налогам. Экономисты настолько заинтересованы в скорейшем принятии закона, что даже намерены просить депутатов провести заседание Думы еще в феврале, хотя по расписанию оно должно состояться 5 марта.