Российское руководство намерено отговорить США от создания нового позиционного района противоракетной обороны в Европе в ходе консультаций России, США и Азербайджана в Баку 18 сентября. Об этом заявил замначальника штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин.

"Наше предложение заключается не в том, чтобы стать элементом американской глобальной системы ПРО и работать в этом направлении, а в том, чтобы на время эту работу остановить, провести международный мониторинг угроз с южного направления и по этой информации принять согласованный порядок действий", - заявил Якушин, который и возглавит российскую группу на консультациях, передает радиостанция "Маяк".

По его словам, специалистов из США пустят на территорию стратегического для России объекта в Габале, чтобы показать - этот радар способен полностью отслеживать ситуацию на интересующем Вашингтон иранском направлении. Встраивать станцию в систему ПРО США в России не хотят, зато российские военные готовы пойти на модернизацию радара для совместного использования.

Отметим, что ранее сообщалась дата азербайджано-российско-американских консультаций по Габалинской РЛС - 15 сентября.

Напомним, в январе 2002 года Азербайджан подписал с Россией соглашение о статусе, принципах и условиях использования информационно-аналитического центра "Дарьял", в соответствии с которым РЛС предоставлена российской стороне в аренду на 10 лет.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Белый дом неоднозначно расценил инициативу главы РФ. В рамках размещения элементов ПРО в Восточной Европе США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков и построить радиолокационную станцию в Чехии. Как заявляет администрация США, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. Подобные намерения вызывают озабоченность со стороны России.