1 212 участков будут открыты на территории Курской области в день выборов 2 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этот день в регионе пройдут выборы в Госдуму, а также местные выборы. Железногорцы выберут нового главу города. Курянам предстоит на этот раз назвать 25 депутатов Городского собрания. На прошлых выборах их было 24. С тех пор количество избирательных округов увеличилось на единицу. Кроме того, в ряде районов предстоят выборы представительных собраний и глав сельских советов.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель областного избиркома Галина Заика, подготовка к выборам началась давно. Сформирована областная избирательная комиссия, 35 территориальных комиссий. Последние уже все создали резерв кадров. 1 212 участковых комиссий будут сформированы в период с 1 по 8 ноября.

По словам Галины Заика, в настоящий момент ведется большая работа по составлению списков избирателей. Ориентировочно, в выборах будут участвовать 960 тысяч курян, зарегистрированных на территории Курской области. К 11 ноября списки избирателей будут готовы. С этого момента любой желающий сможет прийти на избирательный участок, уточнить, есть ли он в списках, правильно ли внесены это данные. Затем всем избирателям будут разосланы пригласительные открытки с указанием места и времени голосования.

12 октября будут образованы участки для проведения голосования и подсчета голосов. Сейчас идет подготовка помещений: завозится оборудование, проводится телефонизация, проверяются коммуникации. Галина Заика рассказала, что в этом году оформлен заказ на новое технологическое оборудование: 2 декабря на участках будут установлены полупрозрачные ящики для сбора бюллетеней, появятся новые переносные ящики, новые кабинки для тайного голосования.

Сверхзадача, по мнению Галины Заика, обеспечить равные возможности для участия в выборах всех категорий граждан, речь, конечно, в первую очередь о людях с ограниченными возможностями. Часть из них сможет воспользоваться возможностью голосования на дому. Для остальных надо предусмотреть наличие пандусов и специальных кабинок на избирательных участках. Открепительные удостоверения можно будет получить в территориальных избиркомах за 45-20 дней до голосования, в участковых - за 19 дней.

Галина Заика рассказал, что на сегодняшний день уже утвержден план совместных мероприятий с УВД области по обеспечению безопасности выборов и правопорядка в день голосования. Самым активным образом новый избирком работает с прессой. Галина Заика отметила, что избиратели должны получить максимальное количество информации и получать ее регулярно. Председатель областного избиркома особо отметила, что при избиркоме создана комиссия по информационным спорам, в нее вошли члены ИК, журналисты, общественность. Ее цель - следить за соблюдением участниками процесса порядка и правил информирования избирателей в период предвыборной агитации. Также создана контрольно-ревизионная служба. Она займется контролем поступления и расходования средств кандидатов.