На 15 сентября пять курских региональных отделений политических партий провели партийные конференции для избрания делегатов на съезды партий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель избиркома Курской области Галина Заика, конференции провели "Гражданская Сила", ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Яблоко". Всего, по словам председателя, из 15 партий, по данным Росрегистрации, отвечающим требованиям ФЗ "О политических партиях", в Курской области работают 14 партий. Нет в регионе "зеленых".

Далее все партии должны провести съезды и тайным голосованием назвать кандидатов в федеральный список. Галина Заика рассказала, что о своем участии в выборах в качестве кандидата мог заявить любой беспартийный гражданин России. Для этого ему в течение трех дней после опубликования списка партий, то есть с 5 по 8 сентября, необходимо было обратиться в одно из отделений партии. При условии, что 10 членов этой партии поддержали бы его кандидатуру, он мог рассчитывать на участие в выборах. Однако в Курской области никто этим законным правом не воспользовался.

Поддержку своего списка кандидаты могут осуществлять либо внесением залога в 60 миллионов рублей, либо сбором подписей: не более 10 тысяч в одном регионе, и в целом не менее 200 тысяч подписей.

28 октября, по словам Галины Заики, станет известно, какие партии будут включены в избирательные бюллетени.