Государство должно выполнять роль так называемого "трубопровода", распределяя сконцентрированные крупные средства по всем областям республики. Об этом в интервью газете "Азг" заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян, говоря о необходимости пропорционального развития столицы и областей.

По его словам, правительством была разработана краткосрочная программа, где указан перечень работ, которые будут проведены в каждой области до конца текущего года. "Я скажу вам, что средства, предоставленные в рамках программы, довольно впечатлительны", - заметил премьер. Кроме того, по его словам, правительство сделает все возможное, чтобы "разгрузить" столицу, это и является целью пропорционального территориального развития. "Мы сделаем все возможное, чтобы с одной стороны переместить некоторые функции из столицы в области, и с другой стороны будет сделано все, чтобы посредством поощрения бизнесменов, направить их взгляд на село", - заявил премьер-министр. В конечном итоге, основной целью является становление сильного и эффективного государства, заявил Саркисян.

А для этого, продолжил он, приоритетной задачей должно стать формирование такой среды, в которой каждый сможет создать что-то как для себя, так и для общества. Кроме того, сильное государство должно суметь обеспечить собственную безопасность и обороноспособность, то есть должна быть сильная армия. Еще одним фактором обеспечения становления сильного государства является установление порядка и приоритетности закона, добавил Саркисян. Необходимо также обеспечение благоприятных макроэкономических показателей, управляемого внутреннего и внешнего долга, доступности здравоохранения и образования. "Я не говорю о далеком будущем, будьте уверены: кое-что уже сдвинулось с мертвой точки, и это не предел. Нельзя сравнивать нынешний госаппарат с тем, что был в Армении в конце или в середине 90-х гг.", - заключил премьер.