В Нагорном Карабахе продолжает свою работу Высшее собрание Верховного органа Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД), начавшееся вечером 14 сентября в городе Шуши. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, решение провести Высшее собрание в Нагорном Карабахе было принято Верховным органом АРФД в связи с 15-летием освобождения Шуши.

Сегодня, 15 сентября, собрание продолжило свою работу в столице Нагорного Карабаха - г.Степанакерте. Накануне начала собрания представителя Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Гранта Маркаряна и представителя Центрального комитета АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха) Артура Мосияна принял президент НКР Бако Саакян.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, в ходе встречи Бако Саакян приветствовал решение о проведении 11-го Верховного собрания Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" в Нагорном Карабахе. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся политической жизни республики и нынешнего процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Бако Саакян направил послание участникам 11-го Высшего собрания Верховного органа АРФД, в котором, в частности, отметил, что нынешнее собрание АРФД примечательно тем, что "впервые проводится в Нагорно-Карабахской Республике и посвящено 15-летию освобождения Шуши". В послании подчеркивается, что "сегодня одним из важнейших общенациональных задач является арцахская проблема".

"Неоценим вклад Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" в национально-освободительную борьбу Арцаха, особенно в деле сплочения нашего народа и вооруженного сопротивления противнику. Мы высоко ценим усилия "Дашнакцутюн" в мирном урегулировании карабахского конфликта, а также в деле международного признания Арцаха", - говорится в послании президента НКР.

Глава карабахского государства отметил также роль "Дашнакцутюн" в деле становления независимой государственности Нагорного Карабаха. "Говоря о "Дашнакцутюн", невозможно обойти роль и место партии в сохранении армянства Диаспоры, а также в укреплении триединства "Арцах-Армения- Диаспора", - отметил в своем послании президент НКР Бако Саакян.

Напомним, что в повестке Высшего собрания Верховного органа Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Армении - годовой отчет Верховного органа АРФД Армении, уточнение позиций партии по социально-экономическим, внешнеполитическим вопросам, нагорно-карабахской проблеме, внутриполитической ситуации в Армении, предстоящим в РА президентским выборам и др.