Второй день празднования 70-летия Алтайского края - 15 сентября - пройдет в формате Дня Барнаула. Сейчас на городских площадях завершаются последние приготовления к празднику. Несмотря на утро и довольно прохладную погоду, горожане уже пришли к сценическим площадкам, где вскоре развернутся театрализованные представления, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году все мероприятия Дня города пройдут под девизом "Славим край своей столицы". Открывает их в эти минуты выставка народного творчества "Город мастеров". На официальной церемонии открытия Дня Барнаула назовут имя почетного гражданина города (им стал известный футболист Алексей Смертин - ИА REGNUM), выдадут премии и гранты главы администрации Барнаула. В этом году в отдельный блок будут вынесены поздравления новобрачных и молодых отцов.

В парке Центрального района состоится фестиваль национальной культуры, а на пр. Ленина горожане и гости города смогут наблюдать красочное шествие. Далее всех приглашают на Речной вокзал на авиашоу. И завершится этот день праздничным салютом на площади Сахарова в 22:00 местного времени (19:00 мск).

Во время праздников коммунальные службы будут дежурить в особом режиме, следить за чистотой улиц и площадей. Также эти дни станут рабочими для всех руководителей городских служб, отвечающих за проведение праздничных торжеств. Глава Барнаула Владимир Колганов подготовил распоряжение с рекомендацией предпринимателям: не продавать вино-водочные изделия в местах проведения массовых мероприятий 14, 15 и 16 сентября.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, свыше 1 тыс. 500 милиционеров будут охранять общественный порядок в Алтайском крае в дни праздничных торжеств, посвященных юбилею региона - с 13 по 16 сентября. Весь личный состав органов внутренних дел переводится на усиленный вариант несения службы, руководство будет нести дежурство в круглосуточном режиме.