Одной из ключевых проблем, которые будут обсуждаться на "круглых столах", включенных в программу мероприятий Дней Псковской области в Латвии, станет лесопользование и лесопереработка. Наряду с транспортом, транзитом, логистикой, сельским хозяйством и туризмом, вопросы управления лесной сферой и осуществления хозяйственной деятельности в отрасли по-прежнему интересуют деловые круги сопредельных государств". Как 14 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил председатель государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев.

Владимир Афанасьев также сообщил, что в состав псковской делегации вошли руководители лесной отрасли региона - руководитель ГУ "Псковприродресурсы" Николай Бурый и директор "Псковского лесохозяйственного Холдинга" Сергей Лукашов. Заявки на участие в мероприятии подали также несколько деревоперерабатывающих фирм Пскова.

"Лесопользование и лесопереработка продолжают оставаться одной из определяющих для развития экономического потенциала Псковской области сфер деятельности. Поскольку основной объем денежных средств, - а за прошлый год сумма инвестиций составила 18 миллионов евро, - поступил в бюджет области из Латвии именно по направлению лесопользования и лесопереработки, мы вдвойне заинтересованы в продолжении сотрудничества с нашими соседями", - подчеркнул Владимир Афанасьев.

Он отметил, что предстоящий визит интересен для псковичей не только как возможность привлечения инвесторов, но и как полезный урок по изучению латышского опыта реализации политики устойчивого лесопользования.

Во время визита латвийским партнерам будет предложен совместный проект по созданию фирмы на базе "Псковского лесохозяйственного Холдинга", основной сферой деятельности которой станет деревянное домостроение.

Председатель государственного комитета сообщил, что псковская делегация готова продолжать развивать взаимоотношения и в бизнесе, и в государственном управлении отраслью, поскольку в лесопользовании и лесопереработке Латвия является серьезным и стабильным партнером, система управления лесным хозяйством которого уже устоялась.

Напомним, торжественное открытие Дней Псковской области в Латвии запланировано на 5 октября. В этот же день состоится деловая встреча представителей бизнеса и официальных лиц по теме "Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Псковской области и Латвийской Республики". Также в первый день пройдет открытие выставки декоративно-прикладного искусства "Уграда" Псковского областного центра народного творчества. 5 октября пройдут заседания круглых столов по темам "транспорт", "логистика", "сельское хозяйство", "туризм". В завершение первого дня планируются товарищеские встречи по шахматам, футболу, боксу. 6 октября состоятся спектакль для детей, мюзикл великолукского театра "Трубадур", концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Официальное закрытие "Дней Псковской области в Латвии" назначено на 7 октября.