Сегодня в Законодательном собрании края на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова прошел круглый стол, на котором обсуждались итоги деятельности представителей общественности в Квалификационной коллегии судей.

Основной вопрос, рассматриваемый на коллегии - рекомендация кандидатов на должность судей. За время работы коллегии, с 9 июля 2002 года, было рассмотрено 134 кандидатуры место. Из них 64 кандидатуры получили положительное заключение, а в отношении 16 вынесено отрицательное решение. Остальные 54 кандидата не прошли по конкурсу. Из 16 кандидатов-аутсайдеров многие не имели стаж работы судьей (хотя по закону опыт работы должен быть не менее 5 лет), также не могут быть судьями те, чьи родственники имеют судимость. Среди отклоненных кандидатур на должность судьи была кандидатура заместителя прокурора Советского района.

По словам председателя краевого суда Владимира Двоеконко, коллегия также занимается вопросами прекращения полномочий и ответственности судей. За минувший год поступило 140 обращений в отношении судей. Однако эти вопросы могут рассматриваться только после представления председателя суда или сообщества судей. Все жалобы граждан на действия отдельных судей отправляются для проверки непосредственно в суды. Суды же направили только 2 представления о наказании судей, из них было удовлетворенно лишь одно.

Уточним, что это стало одной из причин выхода из состава коллегии депутата Законодательного собрания Марины Добровольской. По ее словам, подобная коллегия является "фикцией", судьи исповедуют принцип корпоративности. На большую часть жалоб граждан, направленных на рассмотрение в суды различных инстанций, стоит ответ - "нет оснований" для наказания того или иного судьи. Причем доводы - почему вынесено это решение не приводятся.