На участие в 2008 году в программе "Дом для молодой семьи" подали заявки 20 муниципальных образований. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Эта программа является частью областной социально-экономической целевой программы "Развитие жилищного строительства в Архангельской области". В 2006 году в подпрограмме "Дом для молодой семьи" приняли участие только 6 муниципальных образований - города Котлас, Северодвинск, Коряжма, Вельский, Вилегодский и Устьянский районы. В результате 29 молодых семей - участников подпрограммы - получили субсидии на приобретение жилья. Субсидия в размере 40% от стоимости приобретаемого жилья по муниципальному образованию выдается молодым семьям, имеющим детей, и в размере 35% - бездетным молодым парам.

В 2007 году количество муниципальных образований, участвующих в подпрограмме, увеличилось до 17-ти. К уже участвующим в программе добавились Красноборский, Коношский, Приморский, Виноградовский, Пинежский, Онежский, Каргопольский, Шенкурский, Котласский районы и города Архангельск и Новодвинск. В итоге в текущем году 118 семей стали участниками подпрограммы "Дом для молодой семьи". В настоящее время их списки утверждены в Росстрое. В 2007 году произошло увеличение средств бюджетов всех уровней: средств местных бюджетов - до 18, 36855 млн. руб; средств областного бюджета - до 15 миллионов рублей и средств федерального бюджета - до 10 миллионов рублей. В связи с тем, что сегодня ряд муниципальных образований изъявил желание увеличить долю своего вклада в подпрограмму "Дом для молодой семьи", область будет подавать дополнительную заявку на софинансирование из федерального бюджета.