В Нижневартовске решено отказаться от строительства дамбы для защиты земельных участков от затопления, передает пресс-секретарь мэра города. Анализ гидрологической обстановки на территории Нижневартовска, сделанный ДЗАО "НижневартовскНИПИнефть", показал, что при повышении уровня воды в Оби грунтовые воды, местами сливаясь с болотными, образуют единый водоносный горизонт с уровнем, равным отметкам поверхности воды. Поэтому дамбы не гарантируют защиту от паводка.

Среди мер борьбы с затоплениями специалисты предлагают, например, очистку протоки Баграс форматором, рассматривается вариант отвода земли на техусловиях, изучается возможность использования заброшенных участков за Молокозаводом, где уже имеются дороги и опоры линий электропередач, правда, с расхищенными проводами. К восстановлению гидротехнических и отсыпных сооружений будут привлечены предприятия города.

В прошлом году в администрацию города за помощью обратилось более 2000 горожан, чьи дачные участки пострадали от затопления. Им оказана помощь на общую сумму 5835997 рублей. До сих пор продолжается прием заявлений от граждан, желающих получить новый участок.