Члены правления АК "АЛРОСА" утвердили решение о создании четвертой геологоразведочной экспедиции с центром в поселке Жиганске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, решение принято 14 сентября на заседании в городе Мирном Республики Саха (Якутия).

Цель создание четвертой экспедиции - повысить эффективность геологоразведочных работ в северной части Якутской алмазоносной провинции - в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском улусах.

Кроме того, на заседании в Мирном правление компании обсудило предварительные итоги навигации и доставки материально-технических ресурсов для реализации программы алмазодобычи 2007-2008 годов. Также были рассмотрены вопросы завершения строительства гидроэлектростанции на реке Шикапа в Республике Ангола.

Справка ИА REGNUM: АК "Алроса" создана в соответствии с Указом президента Российской Федерации "Об образовании акционерной компании "Алмазы России - Саха" от 19 февраля 1992 года № 158С. "Алроса" - крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "Алроса" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. В 2006 году добыча алмазов в стоимостном выражении составила 2,33 млрд долларов США, реализовано алмазного сырья на 2,86 млрд долларов США, бриллиантов - на 141,1 млн долларов США.