Сегодня, 14 сентября, адвокаты мэра Архангельска Александра Донского подадут кассационную жалобу на приговор, вынесенный в отношении него Октябрьским районным судом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила адвокат мэра Архангельска Татьяна Проценко.

По ее словам, 14 сентября жалоба будет подана потому, что это последний день для подачи кассации, так как по закону подобные действия защита и подсудимый могут совершать в течение 10 дней, а приговор мэру был вынесен 4 сентября.

Напомним, что мэра Архангельска Александра Донского октябрьский суд приговорил к 75 тысячам рублей штрафа и 1 году лишения свободы условно, по уголовному делу о подделке диплома и его использованию, а также за незаконное разрешение строительства магазина. Если приговор вступит в законную силу, то мэр не сможет занимать свой пост. На данный момент мэр Архангельска находится под арестом и исполняет свои обязанности, находясь в СИЗО. Такую меру пресечения избрал для мэра суд по еще одному уголовному делу, касающемуся превышения мэром должностных полномочий. Прокуратура обвиняет мэра в том, что за счет средств бюджета нанял охрану для своей семьи.