Сегодняшний саммит "Украина - Евросоюз" был рабочим и конструктивным саммитом, во время которого мы обсудили все вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС". Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве руководитель делегации ЕС, премьер председательствующей в ЕС Португалии, Жозе Сократеш, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, Жозе Барозу сообщил, что во всех сферах сотрудничества ЕС с Украиной будет предложена новая глубина отношений. "Нам удалось достигнуть компромисса относительно нового усиленного соглашения с Украиной", - заявил премьер Португалии. Что касается значимости проведения саммита "Украина-ЕС" за две недели до внеочередных парламентских выборов на Украине, то Жозе Соратеш заявил, что "что это имеет определенное политическое значение". "Таким образом, мы выражаем уверенность в демократических процессах на Украине и в проведении в стране свободных и демократических выборов". Такое же мнение во время пресс-конференции высказал председатель Еврокомисси Жозе Мануэль Барозу. "Важно, чтобы на Украине по результатам выборов установилась стабильность и страна могла сосредоточиться на проведении реформ", - заметил он.

Председатель Еврокомисси сообщил представителям СМИ, что следующие переговоры в формате "Украина - Евросоюз" состоятся в октябре 2007 года, сразу после внеочередных парламентских выборов. Жозе Барозу высказал надежду, что "Украина будет поддерживать следующие два года европейский план нормализации ситуации на украинско-молдавской границе".

В завершение генеральный секретарь совета ЕС, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Хавьер Солана заметил, "что проведение саммита в Киеве - это демонстрация уверенности и веры в проведении на Украине честных, свободных и демократических выборов и быстром формировании после выборов правительства Украины".