ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) приобрела 80% акций Интернационал Селл холдинг, которая является 100% собственником компании К-Telecom(торговая марка Viva Cell), а также заключила опционное соглашение на покупку оставшихся 20%. Об этом сообщил президент МТС Леонид Меломед, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сумма сделки составила 310 млн. евро, из коих 50 млн. продавцу будут выплачены в 2008-2010 году при условии выполнения всех целевых показателей, которые были запланированы компанией К-Telecom. Опционное соглашение на покупку и продажу остальных 20% вступает в силу в 2010 году до 2012 года

Мелодмед отказался прокомментировать информацию о том, что в осуществлении сделки существует политический подтекст. "Мы не комментируем слухи", - заявил он. Он отметил, что МТС планирует развивать компанию VivaCell, и очень горды приобретением в Армении. Приобретение компании исходит из стратегического плана компании продвижения на рынках стран СНГ. МТС также предоставит 140 млн. евро для погашения существующих долгов и финансирования инвестиционных проектов, в частности, расширения сети и увеличения предоставляемых услуг.

Отметим, что в компании ЗАО "K-Telecom" (торговая марка VivaCell) долгое время отрицали факт готовящейся продажи.