Открытие республиканского бизнес-инкубатора "Восточные ворота" состоялось 14 сентября в Улан-Удэ. В торжественной церемонии приняли участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын, и.о. министра экономики республики Татьяна Думнова, представители Народного Хурала, директор Департамента государственного регулирования МЭРТа РФ Андрей Шаров, вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский, генеральный директор некоммерческого партнерства института развития малого и среднего бизнеса Андрей Лебедев, представители республиканских бизнес-структур.

"Это только первый шаг, здесь малый бизнес Бурятии покажет свои силы и докажет, что он перспективен. Мы ставим перед собой серьезные задачи - к 2017 году доля малого предпринимательства в ВРП должна быть увеличена до 35%, а численность занятого в малом бизнесе населении Бурятии составит 50%", - отметил Вячеслав Наговицын.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев напомнил, что за 2006 год в столице Бурятии количество малых предприятий увеличилось на 240 и в настоящее время составляет 2 100 организаций, а объем инвестиций в малый и средний бизнес возросли на 61% и составили 450 млн рублей.

Строительство бизнес-центра началось в Улан-Удэ еще в декабре 2005 года. Тогда подрядные организации приступили к реконструкции здания бывшего торгового центра "Восточные ворота", который, в свою очередь, был открыт в бывшем бассейне. Общая площадь бизнес - инкубатора около 3 тыс. кв. метров, размер одного офиса - 18-36 кв. метров, помещения рассчитаны на 3-6 человек.

На строительство бизнес-инкубатора потрачено порядка 73,4 млн рублей, из которых 23,34 млн рублей выделено из федерального бюджета, около 6 млн рублей составляют привлеченные средства предпринимателей, остальное - деньги республиканской казны.

На церемонии открытия бизнес-инкубатора предпринимателям, выигравшим конкурс на предоставление мест в здании, были выданы свидетельства. 17 сентября начнется оформление договоров аренды, и в ближайшем будущем начинающие бизнесмены займут офисы. Пока это лишь 17 предприятий, но уже 25 сентября станут известны итоги второго этапа конкурса и в бизнес-инкубаторе появятся новые жильцы, передает ИРА "Восток-Телеинформ".