Государственная дума РФ устанавливает новые виды государственного пособия - единовременное пособие беременной жене призывника и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в законодательство во втором чтении поддержали депутаты Госдумы.

Ежемесячный размер пособия, выплачиваемого матери, а при ее отсутствии другим родственникам (опекунам) ребенка в возрасте до 3-х лет за каждого ребенка составит 6 тыс. руб. Жена призывника, у которой срок беременности составляет не менее 180 дней, сможет рассчитывать на единовременное пособие в размере 14 тыс. руб. При этом, согласно законопроекту, права получать такие пособия лишаются семьи курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2008 года.

Поправки в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и статью 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривающие предоставление денежных компенсаций семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во втором чтении поддержали 400 депутатов.

Напомним, с 1 января 2008 года срок службы в армии по призыву сокращается до 1 года. Одновременно с этим отменяется ряд отсрочек для молодых людей призывного возраста, в том числе отцов детей в возрасте до 3-х лет, а также мужей жен, у которых срок беременности составляет не менее 26 недель.