В Нижнем Новгороде 14 сентября прошел пикет против проведения на территории Нижегородской области российско-американских военных учений "Торгау-2007". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Пикет был организован областным обкомом КПРФ. Кроме коммунистов в нем приняли участие представители Международного союза советских офицеров, Союза коммунистической молодежи, движения "Трудовая Россия" и организации "Антиглобалистское сопротивление".

Всего на площади перед кинотеатром "Октябрь" собралось менее 100 человек, в основном, люди пенсионного возраста.

По словам секретаря обкома КПРФ, депутата нижегородского областного Законодательного Собрания Владислава Егорова, изначально в рамках мероприятия планировалось провести антиамериканский марш и митинг, но мэрия Нижнего Новгорода не санкционировала проведение этих мероприятий.

Кроме того, накануне мероприятия в обком КПРФ поступило предостережение от ГУВД Нижегородской области о том, что в случае проведения несанкционированного марша и митинга сотрудники милиции во исполнение своих служебных обязанностей предпримут все меры для его прекращения.

"В этой ситуации мы решили не подвергать опасности здоровье людей и ограничиться проведением пикета", - пояснил Егоров.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проведение российско-американских учений "Торгау-2007" намечено на сентябрь 2007 года. На территории Нижегородской области предварительно пройдет первый этап - планирование совместных действий по сценарию учений. Предусмотрено участие американской военной делегации, которая прибудет на территорию России без вооружения и техники.

Кроме того, на первом этапе предусмотрено участие американской делегации в показных полковых тактических учений с боевой стрельбой.

Второй этап будет проведен на территории Германии. Российская делегация будет участвовать в этих учениях без вооружения и техники.

В 2006 году коммунисты уже проводили акции протеста против учений "Торгау - 2006" на территории Нижегородской области.

Запланированные на сентябрь учения были отменены.