Сочинский национальный парк и WWF России подписали соглашение о создании Центра по разведению и реабилитации леопарда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения WWF "Российский Кавказ", с этого момента началась практическая реализация программы по возрождению популяции леопарда на Кавказе.

"Со следующей недели на территории будущего вольерного комплекса начнут работать топографы, а уже через три месяца сюда доставят первых обитателей. Со временем взрослые особи обзаведутся здесь потомством и станут постигать правила жизни в дикой природе. После того, как подросшие леопарды выдержат экзамен на умение самостоятельно добывать пищу, их выпустят на волю", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, на первом этапе ареалом обитания возрождаемой популяции станет территория Кавказского биосферного заповедника. Сейчас там проводятся необходимые биотехнические мероприятия, позволяющие увеличить поголовье копытных - основной добычи леопарда.

"На Кавказе леопард еще недавно был довольно широко распространен и занимал практически все горные территории. Но из-за усиленного истребления и подрыва хозяйственной деятельностью человека кормовой базы хищника во многих районах он был полностью уничтожен", - сказал собеседник.

Он добавил, что это первый крупный природоохранный проект WWF России, который осуществляется по большей части за счет средств российского бизнеса. Проект рассчитан на шесть лет и при успешной его реализации основу стабильной популяции леопарда на территории российского Кавказа составят 30-50 особей.