Сотрудники ГУВД Нижегородской области в ходе рейда на площади Ленина (Канавинский район) задержали шестерых мужчин за незаконную торговлю государственными наградами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба ГУВД, при осмотре места торговли на площади на лотках были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 6 медалей СССР ("За победу над Японией", "За победу над Германией"), 6 муляжей государственных наград СССР и 44 наградных документа.

Один из задержанных за незаконную торговлю мужчин несколько лет назад уже привлекался к ответственности.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 324 УК РФ ("Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград").

За приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев, сообщает пресс-служба.

"В дальнейшем изъятые документы и награды, подлинность которых будет установлена, передадут в наградной отдел при президенте РФ, как этого требует закон", - говорится в пресс-релизе.