Презентация японской станкостроительной компании "Yamazaki Mazak Corporation", прошедшая 14 сентября в Омской области под руководством старшего управляющего, директора Кадзуо Нишимура, оказалась очень востребованной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона. Представители омских предприятий машиностроительной отрасли с интересом знакомились с японской продукцией.

Как отметили в управлении, в Сибирском федеральном округе Омская область - единственная, с кем успешно сотрудничает японская компания. ОАО "АК "Омскагрегат" производит сложнейшие детали на четырех станках "Мазак". До конца года на предприятие поступит еще семь. Всего же в рамках перевооружения завода планируется приобрести до 2012 года 30 станков.

Кроме того, в учебно-производственном центре "Высокие технологии машиностроения" появится возможность пройти обучение работе с высокоточной техникой. В течение 2007 года японские станкостроители поставят три учебных класса с симуляторами интеллектуальных высокоточных станков.