Нижегородская область должна быть обеспечена противогололедными материалами к 1 ноября. Как сообщает пресс-служба губернатора, об этом говорилось на первом зональном совещании по подготовке подрядных организаций к содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в зимний период 2007-2008 годов. Совещание провело Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области в городе Урень.

Всего на зимний период необходимо заготовить 61 тыс. тонн технической соли. По состоянию на 14 сентября у подрядных организаций имеется остаток песко-соляной смеси в количестве 54 тыс. тонн, кроме того, поставлено почти 16,6 тыс. тонн технической соли, что составляет 27,2% потребности противогололедных материалов. Очередная порция технической соли в объеме 7,1 тыс. тонн приходит к 25 сентября теплоходом, еще 6 тыс тонн - железнодорожным транспортом. По плану, к 1 ноября ожидается 100% поставка всех противогололедных материалов.

По состоянию на начало сентября подрядные организации области имеют: 162 КДМ, 167 автогрейдеров, 145 бульдозеров, 22 роторных и 27 шнекороторных очистителя, 265 ед. навесного снегоочистительного оборудования.

Техника, которая будет использована на зимнем содержании автодорог, в настоящее время проходит планово-предупредительный ремонт или выполняет дорожно-строительные работы. Переоборудование дорожной техники для зимнего содержания занимает от 1 до 7 суток.

В совещании приняли участие руководители подрядных дорожных организаций, занимающихся содержанием автомобильных дорог, из 10 районов области, сотрудники управления по ремонту и содержанию автомобильных дорог, специалисты технического надзора за ремонтом и содержанием автомобильных дорог.