Плюрализм мнений в парламенте Армении относительно развития событий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не опасен. Об этом в ходе брифинга парламентских фракций 14 сентября заявил секретарь оппозиционной фракции "Наследие" Степан Сафарян. Он выразил надежду, что после обсуждения законопроекта, представленного оппозиционной фракцией "Наследие" о признании независимости НКР, все партии и фракции найдут общее решение.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в свою очередь глава правления партии "Наследие" Вардан Хачатрян заметил, что на данный момент "мы имеем дело с относительно установившимся образованием". "Естественно, что подходы будут различными и их необходимо пересмотреть", - отметил он.

Глава фракции правящей - Республиканской партии Армении (РПА) Карен Карапетян считает, что Армении необходимо иметь единый подход к проблеме Нагорного Карабаха. "У нас был подобный опыт и это должно сохраниться. Мы не должны предъявлять новое, свое решение конфликта, обойдя международное сообщество", - отметил он. Вместе с тем он заметил, что в парламенте нужно обсуждать этот вопрос и найти соответствующие решения.

Представитель АРФ "Дашнакцутюн"(АРФД - партнер коалиции власти), депутат парламента Арцвик Минасян заметил, что если закон о признании независимости Нагорного Карабаха препятствует урегулированию конфликта, то он не нужен. "Но если Азербайджан продолжит свою воинственную политику, то необходимо будет пойти на крайний шаг, а именно заявить о присоединении Карабаха к Армении", - подчеркнул Минасян.

Секретарь фракции "Процветающая Армения"(ПА - вместе с РПА составляет коалицию власти Армении) Арам Сафарян, комментируя законодательную инициативу главы партии "Наследие" Раффи Ованнисяна заявил, что если этот закон будет способствовать решению конфликта, то "Процветающая Армения" проголосует за его принятие. "Но пока идет переговорный процесс относительно урегулирования конфликта, мы не хотим ставить его под угрозу", - отметил он, добавив, что его принятие приемлемо лишь в тупиковой ситуации. Вместе с тем, Сафарян заметил, что это отнюдь не значит, что "Процветающая Армения" исключает признание Арменией независимости Карабаха. "Просто пока не настало время, поскольку это может привести к негативным последствиям для Минской Группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию", - отметил он. "Мы заявляли, что не приемлем нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана даже при предоставлении широкой автономии", - заключил Сафарян.