Более килограмма наркотиков изъяли у молодого чебоксарца сотрудники нарконтроля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении УФСКН РФ по Чувашии, 25-летнего молодого человека оперативники задержали сразу после того, как он собрал коноплю на поле в Цивильском районе. Мужчина нигде не работал, торговля коноплей была источником его существования. Кроме того, в сентябре он собирался жениться на своей девушке, которая даже и не подозревала, чем занимается ее будущий супруг. По факту незаконного хранения наркотического вещества в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

Напомним, в Чувашии с 10 мая по 31 октября проходит операция "Мак". Она направлена на борьбу с коноплей и опийным маком. За время операции возбуждено уже 370 уголовных дел. Кроме этого, наркополицейские уничтожили посевы конопли в одном из сел Яльчикского и Чебоксарского районов. Так, в Чебоксарском районе после результатов исследований, подтверждающих факт содержания наркотика в конопле, посевы были уничтожены. 700 кустов травы сначала скосили, а потом сожгли. В настоящее время в ходе операции "Мак-2007" в Чувашии уже уничтожено более 300 кг наркотикосодержащих растений и изъято порядка 9,5 кг наркотических средств.

В прошлом году в рамках операции "Мак" были задержаны 232 человека, в отношении 160 возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъято 3,5006 грамма опия, свыше 17 кг 845 граммов маковой соломы, более 9 кг 81 грамма марихуаны. Выявлены три незаконных посева опийного мака и конопли, общей площадью 39058 кв. метров на которых изъято и уничтожено 21411454 растения общим весом 6851828,1 кг. А также один очаг дикорастущей конопли, общей площадью 69 тысяч квадратных метров, на котором было скошено и уничтожено 345 кг конопли.