13 сентября администрация Ненецкого автономного округа и норвежская провинция Рогаланд заключили договор о сотрудничестве на 2007 - 2009 годы в области охраны окружающей среды, экономики, образования, научно-исследовательской деятельности, культуры, туризма и проекта "Северный морской коридор".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации НАО, на церемонию подписания в Нарьян-Мар прибыли губернатор Рогаланда Роалд Бергсакер, советник по экономическому развитию губернии Анне Сулхейм, ответственный за проект "Северный морской коридор" Гюннар Эйтерйорд и представитель института международных исследований Ставангера Четиль Андерсен. Ненецкий округ представлял глава администрации НАО Валерий Потапенко, исполняющий обязанности его первого заместителя Александр Шаренков, мэр города Нарьян-Мара Леонид Саблин.

"Мы надеемся, что реализация положений договора позволит существенно укрепить приграничное сотрудничество на региональном уровне, - отметил Валерий Потапенко, - НАО является одним из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации в сфере разработки углеводородных ресурсов. В связи с этим перед нами стоит важнейшая задача - обеспечить устойчивое развитие региона и сохранить хрупкую экосистему Арктики". После подписания договора стороны обсудили конкретные проекты. Речь шла о трех предложениях представителей Рогаланда. В первую очередь, обговорили возможное взаимодействие в рамках проекта "Северный морской коридор". Гюннар Эйтерйорд сообщил, что у проекта появилось новое направление - БАСИС или комплексный сервис Баренцева моря. Он направлен на усиление грузового потока между материком, Великобританией, Норвегией, Северо-Западом России. "Ненецкий округ может к нему подключиться, - заявил Гюннар Эйтерйорд, - нам важно, чтобы власти России и ее регионов в нем участвовали. Поэтому приглашаю вас и представителей всех заинтересованных компаний посетить 30 и 31 октября Тромсе, где пройдет заседание рабочей группы БАСИС в рамках конференции по Северному морскому коридору".

Второе предложение касалось организации стажировок российских специалистов-экологов на базе института международных исследований города Ставангера. Третье предложение касалось повышения компетентности в области оценки воздействия на окружающую среду. Рогаланд предлагает поделиться знаниями по процедуре и методологии проведения оценки воздействия на окружающую среду, а также создать консалтинговую фирму для оказания услуг в этой области.