В Башкирии право на розничную продажу алкогольной продукции имеют 2067 владельцев лицензий на 6309 объектах торговли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госпродинспекции РБ.

С начала года ими представлено 1888 деклараций, что составляет 91% от общего числа лицензиатов. Полностью декларации сданы в городах Агидель, Белебей, Бирск, Благовещенск, Межгорье, Учалы, Янаул районы Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Бирский, Благовещенский, Бурзянский, Давлекановский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кармаскалинский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мишкинский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Учалинский, Янаульский. Менее 80% деклараций от общего числа лицензиатов представили районы Баймакский, Белорецкий, Бураевский, Зилаирский, Татышлинский и Хайбуллинский.

В начале года остаток алкогольной продукции на предприятиях розничной торговле и общественного питания по республике составлял 830,9 тысяч декалитров (на сумму 1319,3 млн. рублей). За 7 месяцев с начала года закуплено так же алкогольной продукции всех видов 3036,6 тысяч декалитров на сумму 4829,8 млн. рублей. При этом 28% закупленной продукции завезено из других регионов, 64% - произведено в республике, 8% - импортировано.

За это же время организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, включая предприятия общественного питания реализовано алкогольной продукции всех видов 3091,1 тысяч декалитров на сумму 5931,9 млн. рублей.

За 7 месяцев с начала года в среднем одному жителю Башкирии продано 7,6 литров алкогольной продукции, в том числе 5,1 литр водки. На рынок сбыта Башкирии поставляют алкогольную продукцию 73 поставщика, из них 70 являются оптовиками и 3 производителями (ОАО "Башспирт", ООО "Питькофф" и ООО "Машук" Ставропольский край). Наибольшие поставки по Республике Башкортостан осуществляют поставщики ОАО "Башспирт", ООО "Башморозпродукт", ООО "Страйк", ООО "Главспецпродукт", ЗАО "Мастер вин", ООО "Форвард-Трейд", ООО ВВК "Даско", ООО "Белая река", ЗАО "Новое время".

23 организации поставляют алкогольную продукцию на территорию республики из других регионов РФ. Общий объем поставленной ими алкогольной продукции составил 12,421 тысяч декалитров.