"В предусмотренные Конституцией сроки я представлю программу деятельности правительства, в основе которой будут положения предвыборной программы президента. Одновременно мы учтем ряд проблем, поднимаемых со стороны нашей общественности, дав им программное значение, и постараемся, чтобы они нашли решение в рамках имеющихся возможностей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил сегодня в своем выступлении на внеочередном пленарном заседании Национального Собрания НКР кандидат в премьер-министры республики Араик Арутюнян.

При этом он отметил, что основными направлениями деятельности нового кабинета министров станут сельское хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура. "В центре постоянного внимания будут проблемы соблюдения законности и прав человека. Будем вести решительную борьбу со взяточничеством, протекционизмом, клановостью и другим социальным злом", - отметил Араик Арутюнян. По его словам, правительство в первоочередном порядке будет заниматься также улучшением демографической ситуации и вопросами развития сел республики. Вопросу заселения будет придано первостепенное значение. "Наша республика должна стать приятной и желанной страной не только для самих арцахцев, но и для многочисленных наших соотечественников", - отметил Араик Арутюнян.

Напомним, что сегодня на внеочередном пленарном заседании Национального Собрания НКР в результате тайного голосования кандидатура премьер-министра была единогласно одобрена депутатами.