Тындинским городским прокурором Амурской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летнего бывшего сотрудника милиции Александра Большухина за нарушение правил дорожного движения, повлекшие смерть трех человек (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Как 14 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, уголовное дело Тындинским городским прокурором направлено в суд.

Предварительным следствием установлено, что вечером 8 июня милиционер роты патрульно-постовой службы ЛОВД на станции Тында Александр Большухин вместе со своими друзьями, среди которых были и сослуживцы, отдыхал за городом, употреблял спиртные напитки. Около 3 часов утра подвыпившая компания возвращалась в город Тынду. За рулем автомобиля "Тойота-Королла" находился Большухин, который ранее за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии был лишен водительского удостоверения на право управления транспортным средством. При въезде в город Тынду на автодороге федерального значения "Лена" Большухин превысил скорость, пересек полосу встречного движения и допустил столкновение со стоящим на обочине автомобилем "КАМАЗ", водитель которого - житель республики Саха (Якутия) - остановился на ночь на отдых.

В результате нарушения правил дорожного движения милиционером на месте происшествия погибли два сослуживца и 19-летняя студентка Тындинского техникума железнодорожного транспорта. Сам Большухин получил легкий вред здоровью.

На день возбуждения уголовного дела Большухин из органов внутренних дел был уволен.