177 учителей Саратовской области получат к Дню учителя денежное поощрение в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерство образования области. Об этом заявил министр образования области Игорь Плеве на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при правительстве Саратовской области. Средства из федерального бюджета в объеме 17,7 млн руб. на выплату денежного поощрения поступили в бюджет области. В настоящее время завершается оформление необходимой документации для выплаты индивидуальных премий учителям.

Напомним, что денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей выплачивается в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" из средств федерального бюджета. В 2007 году на конкурс были представлены материалы от 406 учителей (120% к уровню 2006 г.) Саратовской области. Лауреатами стали 177 педагогов.

Все выплаты дополнительного вознаграждения за классное руководство в рамках нацпроекта производятся своевременно и в полном объеме всеми муниципальными районами области. По итогам 8 месяцев т.г. выплачено 114 миллионов 300 тысяч рублей за счет федерального бюджета и 63 миллиона 600 тысяч рублей из областного бюджета.

Кроме того, за счет повышения заработной платы с 1 сентября 2007 г. на 15% и доплаты из областного бюджета средняя заработная плата педагогических работников Саратовской области составит более 6 тысяч рублей в месяц. Общее количество работников образования, которые получат региональную прибавку к заработной плате, составляет 81,2 тысяч человек, в том числе по г. Саратову - 20,4 тысяч человек. Больше всего в Саратовской области педагогических работников, имеющих категории, оплата которых производится по 12-14 разрядам - 38,2 тыс. чел. Для них доплата составит в среднем 1 тысячу рублей в месяц.