Обсуждение состояния школьных библиотек произошло 13 сентября во время пресс-конференции Департамента образования по итогам "горячей линии", прошедшей в Департаменте и районных отделах образования в первой декаде сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

На сегодняшний день в школьном библиотечном фонде общеобразовательных учреждений имеется 82% учебников от необходимости. С 2008 года перед школами региона будет поставлена задача полностью укомплектовать библиотеки необходимой учебной литиратурой. Обеспеченность учащихся общеобразовательных учреждений учебниками составляет 100%, в т.ч. детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Кроме того, на пресс-конференции была представлена информация по подвозу учащихся к месту учёбы. Согласно данным департамента образования области, подвоз учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения Ульяновской области на новый 2007-2008 учебный год будет организован из 356 населённых пунктов в 211 школ по 305 маршрутам. Количество перевозимых обучающихся будет составлять 5673. Планируется привлечь к перевозкам 150 единиц школьного транспорта. К началу учебного года по областной целевой программе "Школьный автобус" поставлено в муниципальные общеобразовательные учреждения 26 автобусов марки КАВЗ (на 22 места) за счёт средств регионального бюджета. Также в конце сентября планируется поступление 14 автобусов марки КАВЗ за счёт средств Федерального бюджета. Данные автобусы будут распределены на маршруты подвоза с учётом реструктуризации общеобразовательной сети и на замену морально устаревшего транспорта, а также на разгрузку тех маршрутов, где приходится делать не один рейс.