12 февраля вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков посетил Новокуйбышевск. Утром вице-губернатор присутствовал на Архиерейской службе, проводимой архиепископом Самарским и Сызранским Сергием в Храме преподобного Серафима Саровского. Литургия была посвящена празднику святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. По окончании службы Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий поблагодарил Виктора Казакова за поддержку православной культуры и церкви, вручил вице-губернатору Золотой знак Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея Руси.

В этот же день Виктор Казаков посетил психоневрологический диспансер города Новокуйбышевска. Здание диспансера построено в 1948 году и находится не в лучшем состоянии. Как сообщила главный врач диспансера Надежда Апрелкова, в учреждении 2 отделения - мужское и женское - в общей сложности рассчитанные на 90 коек. Сейчас оба отделения переполнены. "Нам пока сложно осуществлять качественную реабилитацию психических больных. Нужны хорошие мастерские, чтобы занять больных, не дать им потерять социальные навыки. Мы нуждаемся в более приспособленном здании и в этом надеемся на помощь вице-губернатора", - отметила Надежда Апрелкова. Виктор Казаков осмотрел здание диспансера, побеседовал с врачами и сообщил, что ежегодно с 2004-го года будет выделяться по одному миллиону рублей на капитальный ремонт здания. "Я понимаю, что этого не достаточно, - отметил вице-губернатор, - в перспективе мы должны заняться строительством нового здания диспансера на паритетных началах с администрацией Новокуйбышевска. Мы рассмотрим этот вопрос с губернатором и попытаемся решить проблему", - сообщил Виктор Казаков.

Далее вице-губернатор посетил муниципальный санаторий Новокуйбышевска "Ивушка", где областной департамент социальной защиты предлагает разместить реабилитационный центр для инвалидов. В связи с этим возникают многие организационные проблемы, которые Виктор Казаков взял на заметку.

Затем Виктор Казаков направился в новокуйбышевскую школу №5, где встретился с ребятами - членами молодежного клуба менеджеров "Новая цивилизация". Идея создания клуба, в котором ребята учатся управлять, принадлежала НК "Юкос", которая таким образом решила готовить для себя молодые кадры. Сегодня компания расширила свою задачу: теперь в клубах "Новая цивилизация", которых в Самарской области 9, готовят управленческие кадры для всей России. Ребята рассказали вице-губернатору о своих проектах, поделились воспоминаниями об отдыхе в межрегиональном лагере "Ньюландия", а затем торжественно присвоили Виктору Казакову звание Почетного навигатора - за поддержку молодежных движений области.