13 сентября глава администрации Волгоградской области Николай Максюта провел рабочую встречу с делегацией Республики Дагестан, которую возглавляет председатель правительства республики Шамиль Зайналов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Цель визита представителей правительства и директоров ряда промышленных предприятий Дагестана- развитие взаимовыгодных экономических связей. Как пояснили в администрации Волгоградской области, волгоградские и дагестанские власти в настоящее время разрабатывают протокол к соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве, заключенному еще в октябре 2003 года.

В ходе встречи, Николай Максюта на примере сотрудничества Волгоградской области с Кабардино-Балкарской Республикой рассказал, по каким направлениям может развиваться дальнейшее партнерство с Дагестаном. Это - создание новых промышленных производств, с использованием тех ресурсов, которыми обладает республика, обучение рабочих, помощь в лечении жителей в таких крупных медицинских центрах Юга России как кардиологический и центр трансплантации и диализа почки, расподоженных в Волгоградской области.

Шамиль Зайналов отметил, что сегодня основные предприятия региона - 13 заводов, работавших по заказам Министерства обороны РФ, находятся в трудном финансовом положении и загружены всего на 10% своих мощностей. В республике есть все полезные ископаемые для развития строительной отрасли и уже идет возведение двух цементных заводов. Поэтому опыт ОАО "Себряковский цементный завод" очень интересует дагестанских промышленников. "Мы намерены поднять нашу экономику за счет внедрения новых технологий, создания новых производств и в этом очень рассчитываем на помощь Волгоградской области. Отмечу, что избыток электроэнергии дает возможность возводить современные предприятия", - подчеркнул Зайналов. Кроме того, Дагестан заинтересован в помощи в разработке газового месторождения, а также в постоянных поставщиках зерна.