Из российских регионов продолжают поступать телеграммы с поздравлениями в адрес главы администрации Александра Карлина и жителей Алтайского края. Со многими территориями регион связывают партнерские отношения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Как отмечается в поздравлении губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, регион уверенно вышел в лидеры агропромышленного комплекса Сибирского федерального округа. В Алтайском крае развивается промышленность, все больше возникает передовых производств, осваиваются современные технологии, ведется строительство дорог и новых жилмассивов. "Уверен, это только начало большого пути", - говорится в телеграмме.

"Из года в год растет товарооборот между нашими регионами. На протяжении всех последних лет Кузбасс является лидером среди регионов по объему продукции, ввозимой в Алтайский край. Естественно, основное место занимают уголь, а также металл, продукция химического производства. В свою очередь мы получаем из Алтайского края продукцию машиностроения, сельского хозяйства", - отмечает в своем поздравлении губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Глава Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников отметил тесную связь двух регионов: "Республика Алтай связана с соседним Алтайским краем множеством прочных нитей, у нас похожие судьбы, близкая по сути шкала приоритетов, ориентированная прежде всего на подъем благосостояния населения. Мы от души радуемся успехам соседей, всегда открыты для плодотворного сотрудничества в различных сферах".

Губернатор Томской области Виктор Кресс подчеркнул, что "исторически Томскую область и Алтайский край объединяет пребывание до 1917 года в составе Томской губернии". Он отметил, что в настоящее время отношения двух регионов крепнут и выразил уверенность, что край станет одним из самых привлекательных для жизни регионов: в крае есть силы и возможности для дальнейшего ускоренного движения к достижению намеченных планов.

Всем, кто трудится во благо развития Алтая, пожелал огромных успехов в укреплении и процветании региона губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, "для этого у Алтайского края есть природные богатства, огромный научный и промышленный потенциал и прекрасные люди, преданные родному краю". В свою очередь председатель Читинской областной Думы Анатолий Романов пожелал Алтайскому краю динамичного поступательного развития и успешного решения новых масштабных задач.

Также пришли поздравительные телеграммы из правительства республики Тыва, Республики Хакассия, Тульской области. "В дни празднования 70-летия образования Алтайского края от имени Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики и от себя лично хочу выразить вам сердечные поздравления, - говорится в поздравительной телеграмме председателя Народного Правительства СУАР КНР Смаила Тэливалди. - Также хочу поблагодарить Вас за большую помощь и поддержку в развитии всестороннего сотрудничества между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики и Алтайским краем".