За восемь месяцев текущего года в Астраханской области было заключено 5 016 браков, что на 331 пару больше по сравнению с предыдущим годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе ЗАГС, наибольшее количество сочетавшихся браком пар зарегистрировано в Ахтубинском районе - 340 пар. Из городских районов лидирует Трусовский.

Количество иностранных союзов по области достигло 278 единиц. При этом подавляющее большинство иностранных граждан - уроженцы Ближнего зарубежья. С представителями Дальнего зарубежья связали свою судьбу лишь порядка 15% жителей региона.

Число первичных браков за указанный период составляет около 4 тысяч. А вот вступить в официальные отношения во второй раз отважилось немногим более 1 000 граждан. Имеют место и браки среди несовершеннолетних. В этом году решили создать семью 124 пары, возраст супругов в которых не превышает 18 лет.

Растет и количество разводов. За январь - август текущего года развелись 3 473 пары, что на 12% больше уровня прошлого года.

За восемь месяцев текущего года появилось на свет 8 762 ребенка, что на 529 новорожденных больше по сравнению с прошлым годом. При этом в 1 144 семьях появившийся младенец стал третьим ребенком. Примечательно, что 260 малышей появилось у несовершеннолетних родителей. Остается высоким процент матерей-одиночек. Только в этом году более 1,5 тысяч детей родилось в неполных семьях, а это каждый пятый новорожденный. 97 младенцев оказались не нужны своим родителям и пополнили ряды отказников и подкидышей. 121 ребенок обрел в этом году приемную семью. Еще 50 детей стали приемными в семьях иностранных граждан.