С 28 сентября по 1 октября в Ханты-Мансийском автономном округе пройдёт Международный фестиваль современного искусства. Мероприятие состоится в рамках сотрудничества между правительством Югры и фондом художника Михаила Шемякина. В фестивале примут участие студенты и педагоги Югорского художественного училища, Сургутского художественно-промышленного колледжа, Ханты-Мансийского института дизайна и прикладного искусства, Нижневартовского педагогического университета, учащиеся школ искусств муниципалитетов автономного округа, а так же профессиональные дизайнеры и художники Югры и Урала, сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В программе фестиваля - конференция "Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства", детский конкурс плакатов, посвящённых добыче 9-миллиардной тонне нефти в автономном округе "Югра 2007 года", выставка фонда Михаила Шемякина и художников Уральского Федерального округа и Сибири "Шар в искусстве, архитектуре и жизни". Фонд Михаила Шемякина представит на экспозицию около 200 работ художников из различных стран мира.

Изюминкой фестиваля современного искусства станет музыкально-хореографическое шоу "Искусство между небом и землёй". Ежедневно в течение шести часов молодёжные авангардные коллективы автономного округа будут демонстрировать свои таланты в выставочном центре "Югра-ЭКСПО" (Ханты-Мансийск), где и пройдут все мероприятия фестиваля.