В рамках международной выставки "Технодрев-Сибирь 2007", организованной выставочными компаниями "Красноярская ярмарка" и "Рестэк" (Санкт-Петербург) прошел конкурс профессионального мастерства "Столяр - 2007". Этот конкурс традиционно проходит на "лесных" выставках КЯ, и участвуют в нем учащиеся профессиональных учебных заведений края. По словам организатора профессиональных соревнований, методиста Краевого учебно-методического центра Зинаиды Ярош, конкурс призван определить качество профподготовки в Красноярском крае учащихся по специальности "мастер столярного и мебельного производства". "Краевые конкурсы "Столяр года" в последние годы свидетельствуют о повышении престижа и огромной востребованности этой профессии и способствуют пропаганде столярного мастерства. В этом году конкурсанты изготавливают садовые скамьи. Качество работы, и особенно завершающий этап изготовления изделий, который влияет на товарный вид и стоимость, говорит об их хорошей профессиональной подготовке", - заявила она.

В конкурсе приняли участие шесть профессиональных училищ Красноярского края. Первое место в краевом конкурсе профессионального мастерства "Столяр - 2007" занял учащийся Профессионального лицея (ПЛ) №1 Красноярска Олег Савонин (мастер Юрий Власов), второе место досталось Василию Корнивцу (ПЛ №9 Красноярска, мастер Михаил Наливкин), третье - Александру Попову из Назаровского ПУ №62 (мастер Николай Максак).

Напомним, выставка "Технодрев Сибирь-2007" проходила с 11 по 14 сентября в МВДЦ "Сибирь". В рамках выставки около 260 участников из 23 регионов России, в том числе 10 иностранных делегаций представляли лесозаготовительное оборудование, технологии и станки для транспортировки леса, для первичной и глубокой переработки древесины, а также для изготовления мебельной продукции. В уличной экспозиции была представлена тяжелая техника, манипуляторы и другие модели. Дополнительно с экспозицией "Технодрев" развернулись выставки "Деревянное домостроение" и "Мебельный салон". В рамках выставки прошла детская мастерская "В мире грёз", конференция о развитии деревянного строительства в СФО, круглый стол "Современные тенденции развития мебельной промышленности" и другие мероприятия.