Из областного бюджета выделено дополнительно 100 млн рублей на реализацию приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Кузбасса в 2007 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом 14 сентября на семинаре для заместителей глав городов и районов по строительству заявил заместитель губернатора по строительству Евгений Буймов. Кроме того, он отметил, что областной департамент строительства предметно займется вопросами строительства домов на селе, проблемами обеспечения площадок под застройку инженерными сетями, а также разработкой нескольких типовых проектов индивидуальных жилых домов стоимостью не более одного миллиона рублей.

Подводя итоги реализации приоритетного нацпроекта за восемь месяцев, заместитель губернатора сообщил, что жилищные условия улучшили 8,7 тыс. кузбасских семей. В том числе за счет бюджетных средств приобретено 65 квартир для детей-сирот, 14 квартир - для детей-инвалидов. По подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан установленных федеральным законодательством" в счет лимитов 2006 и 2007 года приобретена 31 квартира для 11 семей участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, 17 семей военнослужащих, уволенных в запас или отставку и трех семей вынужденных переселенцев.

Кроме того, в августе в Анжеро-Судженске введен современный 106-квартирный дом для ветеранов общей площадью 4,1 тыс. кв. м. Буймов отметил, что это 15-й специализированный дом для ветеранов в Кемеровской области. Также в 2007 году планируется завершить строительство такого комфортабельного дома в Ижморском районе, а в 2008-м - построить дом для ветеранов в городе Полысаево ко Дню шахтера.

За январь-август 2007 года из аварийного жилья переселено 472 семьи, снесено 120 бараков.

Заместитель губернатора подчеркнул, что на переселение кузбассовцев из аварийных бараков в 2007 году из федерального бюджета выделен 461 млн рублей, эти деньги необходимо освоить до конца текущего года.