В Законодательное собрание Приморского края поступил проект регионального бюджета на 2008 год. Как 14 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе прессы и информации парламента Приморья, 17 сентября комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого заксобрания рассмотрит заключение о соответствии законопроекта, представленных к нему документов и материалов требованиям краевого закона "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях".

Как отмечено в пояснительной записке, при разработке проекта краевого бюджета на 2008 год администрация края руководствовалась принципами "максимальной мобилизации доходных источников и социальной направленности расходов", сообщили в пресс-службе краевого парламента. В проекте бюджета также учтен весь объем безвозмездных поступлений Приморскму краю из федерального бюджета в размере 14 млрд рублей.

Основные параметры краевого бюджета на будущий год составляют 39 млрд рублей по доходам и 41 млрд рублей по расходам. Таким образом запланированный дефицит составляет 1 млрд 797 млн рублей. При общем росте доходов краевого бюджета собственные доходы увеличатся на 4,5 млрд рублей, а безвозмездные поступления из федерального бюджета на 650 млн рублей. Расходная часть возрастет по сравнению с текущим годом на 2,2 млрд рублей. "Приоритетными будут расходы на финансовую помощь муниципальным образованиям, социальную политику, здравоохранение и спорт, национальную экономику, безопасность и правоохранительную деятельность", - пояснили в отделе прессы и информации Заксобрания Приморья.