Соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта, подписаное по итогам встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Таджикистана Эмомали Рахмонова дает правовую основу для установления и эксплуатации регулярных воздушных международных авиалиний на установленных маршрутах между Казахстаном и Таджикистаном. Об этом сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

По информации Минтранскома, соглашение представит преференции для регулярных авиаперевозчиков, выполняющих воздушное сообщение. В частности, такие, как освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов на оборудование, топливо, запасные части и др., находящихся на борту воздушного судна, регулирование тарифов и принципов эксплуатации договорных авиалиний.

Как сообщили в Минтранскоме, на сегодня в области гражданской авиации между Казахстаном и Таджикистаном осуществляются регулярные авиарейсы по маршруту Алма-Ата - Душанбе - Алма-Ата. Их, с периодичностью 5 раз в неделю, выполняют назначенные авиаперевозчиками казахстанская авиакомпания "СКАТ" и "Точикистон хаво йоллари". Кроме того, указанной таджикской авиакомпанией осуществляются регулярные рейсы по маршруту Курган-Тюбе - Алма-Ата - Курган-Тюбе с периодичностью 2 раза в неделю. В целом за первое полугодие текущего года между Казахстаном и Таджикистаном перевезено 4,6 тыс. пассажиров.