С 2008 года все украинские школьники в обязательном порядке, вместо экзаменов, будут проходить внешнее тестирование, по результатам которого они смогут поступить в высшие учебные заведения. Такое заявление сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции сделал директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ликарчука, проходить тесты будут выпускники школ, ПТУ, высших учебных заведений первого и второго уровней аккредитации, а также те, кто окончил школу раньше. "Мы ожидаем в 2008 около 524 тыс. участников тестирования. В отличие от этого года, тестирование будет проводиться по 11 предметам, то есть по всем тем предметам, которые являются экзаменационными при поступлении в ВУЗ", - сказал Ликарчук. По словам руководителя УЦОКО с 2008-го в ВУЗах останутся только творческие экзамены, а также экзамены по иностранному языку, потому что на данный момент нет технологической возможности проводить их в тестовом режиме, но с 2009 и иностранные языки будут в тестовой программе.

Кроме того, Ликарчук отметил, что никто на самом деле не знал вопросы тестов заранее, несмотря на распространение подобных слухов. По его словам, в УЦОКО поступала информация, что ученики заранее знали задание, но как потом выяснялось те вопросы, которые были у них на руках, отличались от тех, которые были на тесте.