Более 1,5 млн. рублей из средств федерального бюджета будет выделено в 2007 году 5 марийским библиотекам - участникам мегапроекта "Модельные сельские библиотеки".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Национальной библиотеке, решением Федерального агентства по культуре и кинематографии в список участников мегапроекта были включены Кукаринская сельская библиотека (Параньгинский район), Чкаринская библиотека-музей им.А.С.Крупнякова (Советский район), Карлыганская сельская библиотека (Мари-Турекский район), Шоруньжинская сельская библиотека (Моркинский район) и Виловатовская сельская библиотека (Горномариский район).

Первым этапом в реализации проекта станет ремонт помещений будущих модельных библиотек за счет средств муниципальных бюджетов.

На втором этапе за счет средств федерального бюджета будет осуществляться поставка оборудования и обеспечение библиотек информационными ресурсами. Каждой модельной библиотеке будет выделено по 315 тыс. рублей. Каждая библиотека получит по 2 компьютера с комплектом лицензионного программного обеспечения, принтер, сканер, копировальный аппарат, факс, модем и комплект расходных материалов. Кроме того, в фонд каждой библиотеки поступит 1000 экземпляров новых книг и 200 компакт-дисков.

Завершится проект обучающим семинаром для работников модельных библиотек в Москве.

В министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл мдею участия библиотек в подобных проектах - поддерживают. По словам чиновников Минкультуры, благодаря мегапроекту, каждая модельная библиотеке значительно расширит спектр предлагаемых населению услуг. Обновятся книжные фонды, появляются издания на цифровых носителях - аудиовизульные и мультимедийные издания. Сельские жители получат доступ к каталогам крупнейших библиотек и ресурсам информационных центров России, Европы, Америки. В обновленных библиотеках читателей обучат поиску информации в интернете, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию документов. Модернизированная сельская библиотека должна стать многофункциональным учреждением культуры - центром муниципальной и правовой информации, центром образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досуговым центром.