"Виктор Зубков - человек с безупречной репутацией и большим жизненным опытом", - заявила сегодня, 13 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Матвиенко сделала, комментируя журналистам выдвижение кандидатуры Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктора Зубкова на пост премьер-министра РФ.

Матвиенко отметила, что у Зубкова "большой разносторонний опыт работы на всех уровнях власти". "Неизвестно, кто останется в правительстве, а кто придет новый, но в любом случае, новый председатель правительства наберет эффективную командую", - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга и выразила уверенность, что "новый председатель правительства РФ будет лоялен к Санкт-Петербургу" и будет способствовать развитию города.

В то же время, губернатор подчеркнула, что "никаких предложений о новых назначениях ни губернатору, ни вице-губернаторам Санкт-Петербурга не поступало".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 сентября в Москве на встрече президента России Владимира Путина и председателя правительства России Михаила Фрадкова президент принял отставку правительства РФ, обратившись с просьбой к Михаилу Фрадкову возглавлять правительство до тех пор, пока Государственная дума РФ не утвердит кандидатуру нового премьер-министра. Путин внес в Госдуму РФ для утверждения на посту премьера кандидатуру Виктора Зубкова.