По мнению официального наблюдателя на досрочных выборах на Украине от Российской Федерации, депутата Государственной думы России, главы института стран СНГ Константина Затулина, существует угроза проведению честных парламентских выборов 30 сентября. Свои опасения Затулин выразил на пресс-конференции в Киеве 13 сентября, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас есть серьезные опасения по поводу проведения честных досрочных парламентских выборов" - отметил Затулин. Он уверен, что для того, чтобы обеспечить честные и прозрачные парламентские выборы, необходима сильная и независимая судебная власть, которой, по мнению Затулина на сегодняшний день на Украине нет. "Сегодня судебная власть подмята президентской вертикалью. Президент, насколько мне известно, в противоречие украинскому законодательству назначает судебных чиновников - это ставит под сомнение легитимность выборов" - сказал представитель РФ. Он подчеркнул, что это неправильно, когда губернаторы областей одновременно являются и руководителями штабов пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" и за это совмещение "Ющенко никого из них еще не уволил".

Затулин отметил также, что Украина не пригласила наблюдателей от СНГ, как от организации. "В этот раз никакого предложения Содружеству не направляли. Я очень хотел бы каких-либо объяснений по этому факту, или Украина тем самым вычеркивает себя из других дел СНГ, или она проявляет избирательность. Когда дело касается нефти и газа, она решает эти проблемы с членами СНГ, когда дело касается судьбы власти на Украине, наблюдения за выборами - решает это с кем-то другим", - сказал Затулин. Константин Затулин рассказал, что он является одним из двенадцати депутатов Госдумы, которые определены в качестве официальных наблюдателей на досрочных выборах на Украине. По его словам, аккредитацию наблюдателей от Государственной Думы РФ Центральная избирательная комиссия Украины рассмотрит завтра, 14 сентября.