Карелы издревле селились на берегах рек и озер, осваивая необжитые места, и называли их своими именами. Деревни получали названия от названия реки или какой-либо другой особенности данной местности. Эти топонимы не изменялись столетиями, сохраняя историческую память народа, живущего на данной территории. Со временем деревни получили русские обозначения, не всегда соответствующие исконным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, теперь названия населенных пунктов будут писать и на собственно карельском наречии карельского языка. Это, своего рода, сохранение исторического и этнокультурного наследия, как карельского народа, так и республики в целом.

В 2005 году термино-орфографической комиссией при главе Республики Карелия и ономастическим центром при Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук была проделана большая работа по приведению в соответствие карельских и вепсских названий населенных пунктов.

Следующим этапом по сохранению этих названий стало установление рекламных полей - названий на языке коренного народа на существующих дорожных знаках в местах компактного проживания карелов и вепсов. Так, в 2006 году они появились на территории компактного проживания вепсов.

10 сентября такие рекламные поля, написанные на карельском языке, получил Калевальский муниципальный район. В ближайшие дни они будут установлены на существующих дорожных знаках.