В Киеве завершились переговоры и консульские консультации департаментов МИД Польши и Украины, которые длились два дня. Результатами стало достижение договоренностей о том, что граждане Украины будут платить за польские визы с первого декабря, а не с первого ноября. И стоимость польской визы будет равна 35 евро. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 13 сентября, со ссылкой на информацию директора департамента консульской службы МИД Украины Бориса Базилевского.

В свою очередь и.о. руководителя департамента консульской службы МИД Польши Яцек Юноша-Кишилевський заявил, что доволен наработанными во время переговоров 11-12 сентября соглашениями. Он заметил, что с нового года визы для украинских граждан будут выдавать на тех же условиях, что и в страны Шенгенской зоны. Он также сообщил, что за прошлый год Польша выдала свыше 635 тысяч виз только украинским гражданам.

Дипломаты договорились вскоре провести еще одну встречу, чтобы провести переговоры по вопросу достижения соглашения между Польшей и Украиной касательно правил местного приграничного движения. Как известно, украинская сторона настаивает на том, чтобы правила упрощенного перемещения украинцев через польскую границу касались жителей 50-километровой приграничной зоны. Польская сторона пока готова согласиться лишь на 30-километровую зону.